Здравствуй, праздник новогодний!

   C 25  декабря в Порецком детском саду «Колокольчик» проходят Новогодние музыкальные праздники.  В  средней группе это было новогоднее представление «Снеговик ищет нос».  На елочку к детям приходил Снеговик, потерявший в пути свой нос – морковку, Снегурочка,  танцующий  Дед Мороз, дети в костюмах снежинок, зайчиков - ложкарей, белочек искали нос Снеговика и нашли огромную морковку, внутри которой были Новогодние  подарки. Все действо сопровождалось новогодними песнями, танцами, игрой на детских музыкальных инструментах.

   В подготовительной группе Б на Новогоднем представлении была разыграна сказка «Голубые конверты». Снегурочка пишет письмо Деду Морозу о том, чтобы он пришел на праздник и принес детям подарки, это письмо она помещает в один из 4-х голубых конвертов, которые должны доставить зайцы, перехитрив лису.  Лиса зовет на помощь Волка. Все это действо  сопровождается танцами снежинок, все дети исполняют веселый танец краковяк, в конце представления исполняется любимая ритмическая композиция под известную песню «Синий иней», танец богатырей. Письмо находит своего адресата. Дед Мороз приходит на Елку и устраивает игры: отгадывание загадок, музыкальные игры, обсыпает ребят блестящим конфетти, слушает современные детские новогодние песни.  Праздник заканчивается раздачей подарков.

28 декабря  Елочка для самых маленьких детей 2-й группы раннего возраста собрала вокруг себя и малышей и их родителей, которые были непосредственными участниками Новогоднего праздника. Детки со своими родителями чувствовали себя уверенно, водили хороводы. В гости к детям прибегал зайчик, вместе с которым дети прыгали вокруг елочки. Рыжая лисичка играла с малышами в догонялки. Снегурочка учила малышей бросать снежки. Роли зверят исполнили дети подготовительной к школе группы, а с  ролью Снегурочки успешно справилась воспитанница старшей группы Азоркина Саша.    Не побоялись малыши  и  Деда Мороза, веселились вместе с дедушкой Морозом. Отправившись в зимнее путешествие на Новогоднем паровозике,  детки останавливались на станциях «Топотушкино», «Попрыгушкино», «Хлопотушки», «Махалкино»,»Стукалкино».Несмотря на свой небольшой музыкально-двигательный опыт, дошколята  охотно и старательно выполняли все движения, которые предполагали названия станций. Современная детская музыка, детские песни с использованием компьютерных информационно-коммуникативных технологий поддерживали внимание не только детей, но и взрослых . В завершении праздника воспитатель. Дед Мороз помогли малышам найти под елкой сладкие подарки.

  Праздник в старшей группе проходит по сценарию «Снегурочкины  игрушки». Основные сказочные персонажи – Снежная Королева, Гномы, Снегурочка, Дед Мороз. Танец хлопушек,  пляска и песенка гномов, танец конфет, танец зайчат, игры вокруг елки сделали праздник красочным и веселым. Все дети группы были задействованы в сценарии и остались довольны праздником.

   29 декабря прошли завершающие праздничные Новогодние утренники в младшей группе и подготовительной группе А. На праздник к младшим дошкольникам приходили Снегурочка, Снеговик и Дед Мороз. Великолепная елка сверкала разноцветными огоньками, детки любовались сверкающими игрушками, водили хороводы вокруг елочки вместе со своими родителями, топали, хлопали, малышки кружились как снежинки, мальчики изображали фонарики. Никто не скучал. В завершении праздника смелые детки  рассказали стихи Деду Морозу и получили долгожданные сладкие подарки.

   Неординарно  проведен Новогодний утренник в подготовительной к школе группе.  Дети подготовительной группы А побывали в сказке «Приключения Буратино». Шарманщик папа Карло дал Буратино золотой ключик, а вредные Карабас Барабас и Дуремар отняли золотой ключик у Буратино, чтобы он не нашел и не смог открыть сундук с Новогодними подарками. Мальвина, Артемон, Пьеро пытались помочь Буратино найти ключик. С Карабасом Барабасом  и Дуремаром вышли бороться русские богатыри и прогнали злодеев, но злодеи успели спрятать сундук с подарками в сугроб. На расчистку сугроба вышли снеговики. Дед Мороз играл с детьми в игры «Передай рукавичку». «Заморожу». Скоморохи повеселили ребят игрой «Кто скорей» с танцами, и даже Дуремар показал игру «Кто скорее поймает пиявку», в которой дети должны были пробежать вокруг елки с сачком в одной галоше и поймать сачком пиявку. На протяжении всего праздника звучал детский задорный смех, улыбались присутствующие родители и гости. Дети показали много разнообразных танцев, хороводных песен. Звучали песни в исполнении детских квартетов, дуэтов.  Воспитанница группы Юля Друганкина в роли Снегурочки уверенно вела праздник. Каждый ребенок подготовил и рассказал Деду Морозу стихотворение о наступающем празднике. Разнообразие и красочность костюмов вызывала восторг.  Костюмированный Новогодний бал «В гостях у сказки» удался на славу.