День защитника Отчества

В преддверии  Дня защитника отечества  18 февраля в детском саду прошли праздничные утренники .  Детский сад  приоритетным направлением выбрал патриотическое воспитание  дошкольников  и праздникам военной тематики придается большое значение. Подготовка к ним формирует у дошкольников особую ответственность. Все больше пап стали не только посещать, но и активно участвовать в мероприятиях патриотической направленности. Репертуар, прославляющий воинов-  защитников отечества , формирует в детях мужественность, мечту  служить в армии, защищать свою Родину, воспитывает гордость за свою страну  – Россию,

Досуг «Флотская душа» прошел в старшей группе ( ведущая Л.И. Васюкова). С огромным удовольствием дети спели песни «Будем в армии служить», «Наша Родина сильна». Мальчики исполнили песню «Богатыри», одетые в моряцкую форму мальчики лихо сплясали всеми известный танец «Яблочко». Были и разнообразные конкурсы на «моряцкую тему» : «Кто быстрее и аккуратнее заправит бак своего корабля» ( используя ложку нужно было перелить воду из одной емкости в другую), конкурс штурманов «Опытные штурманы должны провести корабль между рифами с закрытыми глазами»,

Конкурс капитанов : кто назовет больше слов морской тематики.

Конкурс радистов – передать  радиограмму капитану,  корабельные повара – коки готовили компот и овощное рагу. Юнги приводили палубу в порядок . Соревнования проходили между командами «Дружба» и «Победа». Девочки повеселили моряков и присутствующих зрителей  частушками. Завершился досуг задорным танцем.

Много гостей: дедушек, бабушек пап и мам  пришли на праздник «Мой папа самый, самый, самый…». Дети двух подготовительных к школе групп подготовили разнообразную праздничную программу ( ведущая Зотова О.М.).Все  мальчики были в костюмах пехотинцев, моряков, танкистов, морских десантников, санитарок медсанбата, слаженно и четко маршировали, выполняли построения и перестроения под песню»Бравые солдаты»  Продемонстрировали разные рода войск, исполнив песню«Будем в Армии служить». Девочки исполнили  задорную «Песенку про папу». Далее эстафету праздника приняли папы. Они активно участвовали в конкурсах «Лучший водитель», «Ловишки», «Шарики». «Парикмахер», Мальчики участвовали в конкурсах «Снайперы», «Кто быстрее».

Были и музыкальные номера , исполняемые папами и мамами:  В музыкальном конкурсе «Когда поют солдаты»  в исполнении хора пап прозвучала песня«Идет солдат по городу», а мамы  в ансамбле с музыкальным руководителем играли на народных инструментах – ложках. Запоминающимися номерами стали: «Большой хоровод» в исполнении всех детей и  хореографическая композиция с флажками под песню «Моя Россия – моя страна», танец  «Русские богатыри».  В завершении праздника дети подарили папам подарки, сделанные своими руками – танки.

Праздник создал светлое и радостное настроение и взрослым и детям.

В детском саду  оформлена выставка « Наша Армия сильна» из  поделок , сделанных  родителями,   и стенд «Я служу России», размещающий фотографии пап и дедушек воспитанников в период службы в Армии и детские рисунки на военную тематику.

Веселые старты с папами

Праздничное  мероприятие с папами  ко Дню защитников  Отечества состоялось 19февраля  в средней группе. Оно прошло в форме  Веселых стартов.  Воспитатель Фролова Т.П. подготовила для пап разнообразные веселые  конкурсы: папы заплетали косы девочкам, складывали из разрезных картинок военную технику, перетаскивали мячи, сооружали  из кубиков постройки, переносили на руках детей с одной стороны зала в другой, катали детей на спине, обходя препятствия, катали детей на плечах, отгадывали загадки о родах войск,  играли в игру на внимание пели песню вместе с мамами, пришивали пуговицы, упражнялись в координации движений- одной рукой отдать честь, другую вытянуть вперед.  Все эти конкурсы вызвали у детей восторг, а у пап и присутствующих мам улыбки. В свою очередь дети порадовали пап песней об армии, стихами, танцем, показали умение маршировать и вручили поздравительные открытки .