Знакомство с человеком труда.

2016 год объявлен в Чувашии Годом человека труда.  29  февраля на базе МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик» состоялся районный семинар воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему «Использование конструктивно-модельной деятельности в формировании представлений о человеке труда». Вниманию участников семинара была представлена организация непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с производством Чебоксарского завода промышленных тракторов, с одной из самых востребованных профессий  завода, профессией слесаря –сборщика.  На занятии использовался проектор и переносной экран, подготовлена презентация о деятельности завода, выпускаемой им продукции –  рыхлительной ,  трубоукладочной техники. Для закрепления полученных знаний воспитатель Васюкова Л.И. предложила детям игровой сюжет:  дети выступили в роли слесарей - сборщиков, разделились на  бригады 2-х цехов, каждая из которых под руководством «мастера цеха» выполняла срочный заказ, 1-й цех собирал из конструктора Лего экскаватор, а 2-й цех собирал бульдозер по фотографиям предложенных конструкторами моделей. Это непростой для дошкольников вид конструирования, в процессе которого развивается пространственное воображение, осуществляется самостоятельный подбор нужных деталей, формируется умение работать коллективно.

Воспитатель Зотова О.М. подготовила презентацию о работе  типографий, о Чувашском книжном издательстве, о типографии села Порецкого, издании газеты «Порецкий вести». Дети подготовительной к школе группы А узнали много интересного о профессиях рабочих типографий: многогранных специальностях производства книги: наборщиках, верстальщиках, брошуровщиках, сами попробовали себя в качестве рабочих  этих профессий, коллективно составив  праздничную книгу о профессиях  своих мам.

Дети Подготовительной группы Б испытали себя в роли механика автомастерской, механика депо, упражнялись в разборке и сборке разнообразной автотехники.  Познакомила их со специальностями автослесаря, автомеханика  воспитатель Фролова Ж.В.

Народные умельцы - это тоже люди труда. С присутствующими на семинаре педагогами воспитатель Фролова Т.П. провела мастер – класс по знакомству с  технологией использования  крученой газетной бумаги, позволяющей изготовить потрясающие изделия: конфетницы, вазы, шкатулки, окрашенные в золотистый цвет, игрушки. Гости попробовали  скручивать заготовки из бумаги, самостоятельно сделали неваляшку, придумали, как можно использовать полученные умения для изготовления подарков к 8 марта.

Завершился семинар обсуждением возможных педагогических проектов знакомства с трудом взрослых и воспитания  уважения к нему. Педагогический проект будет разработан каждым дошкольным учреждением и действовать в течение всего года.