Поход в историко-краеведческий музей

Сегодня воспитанники подготовительной группы ,,Б,, совместно с воспитателем Меньшовой Е.Е. и помощником воспитателя Марковниной Е.Н. посетили Порецкий историко-краеведческий музей, который был открыт в ноябре 1967 года. Первым его директором была Соловьева Альбина Григорьевна. За годы работы музея была собрана значительная коллекция подлинных памятников истории и культуры края, который имеет богатые духовные традиции, уходящие корнями в далекое прошлое (село основано в 1591 году). Сосланные сюда в разное время дворяне, будучи просвещенными и образованными людьми, несли местным жителям свои знания и культуру.

В настоящее время музейные фонды насчитывают более 3500 экспонатов. Для посетителей открыты две постоянные экспозиции: "Этнография и быт поречан" и "Память поколений".
    Этнографическая экспозиция отражает культуру и быт поречан. В ней представлены уникальные коллекции: предметы быта и орудия труда порецких крестьян, традиционные костюмы и образцы вышивки и ткачества XVIII - XIX вв., образцы мастеров деревянной резьбы и гончарного дела. Причём, размещены эти предметы комплексами: жилище, ткачество и сельскохозяйственные орудия труда; визуализированы также темы ярмарки и крестьянского костюма. Представлены только подлинники, соединенные в красивый ансамбль. Радует глаз деревянное кружево и декоративные приемы в экспозиции резчика по дереву М.Я. Ермолаева.
    В экспозиции "Память поколений" (2 этаж) достойное место занимают фотокопии документов тех суровых лет - пожелтевшие от времени военные билеты и красноармейские книжки, удостоверения к орденам и медалям, личные вещи солдат и командиров, фронтовые письма. Боевые биографии, документы, письма, награды, благодарности раскрывают величие подвигов поречан в годы войны.
    Кроме постоянной экспозиции, музей имеет выставочный зал (общий с Картинной галереей), где проходят выставки, встречи с творческими людьми и другие мероприятия.
В настоящее время директором Порецкого историко-краеведческого музея является Куртыгина Тамара Николаевна. Для воспитанников детского сада ,,Колокольчик,, сегодня была проведена замечательная экскурсия по музею и картинной галерее, Тамара Николаевна познакомила дошколят с культурным бытом русского народа, рассказала об истории возникновения села Порецкого, о быте и жизни простых крестьян и богатых купцах,основателях нашего села. Дети с головой окунулись в далёкое прошлое, узнали как работать на ткацком станке, получили знания о русских, чувашских и мордовских национальных костюмах. Также с воспитанниками была проведена беседа о ВОВ. Дети рассмотрели экспозиции и были очень удивлены, ведь они являются потомками наших предков, погибших в годы войны.
Порецкий детский сад ,,Колокольчик,, в лице администрации, педагогов и воспитанников выражает огромную благодарность директору Порецкого историко-краеведческого музея Куртыгиной Тамаре Николаевне за замечательную экскурсию!Было очень увлекательно и интересно.👍

img20240122074454.jpg 58,13 Kb 22.01.2024
jpeg