27 января - освобождение блокадного Ленинграда

27 января  1944 года советские войска прогнали фашистов с Ленинградской земли. Ленинград был освобождён от блокады. Дети подготовительной А группы узнали  о том мужественном периоде жизни города и о стойкости его жителей, посмотрели фильм о жизни детей в это время.  Ребята внимательно слушали и задавали вопросы о жизни детей в Ленинграде во время блокады. Воспитанники группы прониклись чувством гордости и уважения, в то же время жалости и непонимания того, как дети смогли выжить в таких условиях.

Ребята узнали, что несмотря на голод, холод в городе работали школы и детские сады. Для их отопления, дети сами заготавливали дрова. А те, кто постарше работали на заводах наравне со взрослыми. Дети сами ходили за водой к проруби, потому что в городе не работал водопровод.
Так же дети помогали в госпиталях, они устраивали небольшие концерты для раненых. Маленькие ленинградцы стояли в очередях за хлебом, который получали по карточкам. В особо тяжёлые дни норма хлеба для детей была 125 гр. Дети взвешивали хлеб, чтобы увидеть как выглядит этот кусочек хлеба. Также дети узнали, что часто еда на целый день состояла только из хлеба и воды. Вот так, в таких сложных условиях жили дети блокадного Ленинграда.