Осторожно, тюбинг!

Осторожно, тюбинг!

С такой новинкой, как тюбинг, жизнь любителей лыж и сноубордов стала более насыщенной, малыши получили прекрасную игрушку, которая намного удобнее санок. На "ватрушках" с удовольствием катаются и дети, и взрослые.При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые тоже стоит учитывать. Хотя производители заверяют о безопасности новых моделей, проблемы с ними возникают и таких несколько: 

1. Тюбинги способны РАЗВИВАТЬ БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ и ЗАКРУЧИВАТЬСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ ВО ВРЕМЯ СПУСКА!!!
Как только скорость движения возрастает, "ватрушка" становится довольно опасной: разгоняются "ватрушки" молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек в нем сидящий перестанет ориентироваться в окружаещем его пространстве. 
2. Тюбинги АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ и НЕ ОБОРУДОВАНЫ ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ!!! ЛЕТЯЩИЙ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАТОРМОЗИТЬ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН АВТОМОБИЛЮ, С ОТКАЗАВШИМИ ТОРМОЗАМИ!!!
3. На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься с горок с трамплинами при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.
4. НЕЛЬЗЯ ПРИКРЕПЛЯТЬ ТЮБИНГИ ДРУГ К ДРУГУ ВЕРЁВКОЙ, они могут перевернуться, В ВЕРЁВКЕ МОЖЕТ ЗАСТРЯТЬ КАКАЯ-ЛИБО ЧАСТЬ ТЕЛА.
5. ОПАСНО САДИТЬСЯ НА ТЮБИНГ ВДВОЁМ И БОЛЕЕ, из него можно вылететь.
Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении. Если горка высокая, а наездник тяжёлый, то риск получения травмы возрастает а разы.
    Врачи рекомендуют использовать детские тюбы на невысоких горках, без препятствий, которые легко вышвыривают с трассы. А ещё советуют научит ребёнка правильно падать,лучше всего это умение преподадут в спортивных секциях дзюдо или самбо.
           Чтобы свести к минимуму получение травмы при катании на тюбинге, необходимо придерживаться следующих правил:
использовать тюбы только на специально подготовленных трассах;
не кататься толпой на санках, предназначенных для одного человека;
выбирать для катания не крутые горки, идеальный спуск-с уклоном до 20 градусов;
не привязывать трос тюбингов к машинемашине, чтобы покататься.